x
≡ каталог
О компании Галерея Контакты

Усадка деревянного дома


Усадка деревянных конструкций это одна из существенных особенностей деревянного домостроения. И брус, и бревно, и клееный брус обязательно усаживаются, но в разной степени и с разной скоростью. Бревно и брус естественной влажности – усадка составляет 7-9% и происходит в течение одного года. Конечно, при условии, что деревянные строительные элементы произведены на современном оборудовании, что дом был смонтирован по всем правилам современного домостроения, что коробка дома без окон и дверей была накрыта тяжелой кровлей, например, черепицей. В случае ручной рубки, срок усадки увеличивается.

Деревянный дом в канадском стиле с терассой — проект «Канада»

Деревянный дом в канадском стиле с терассой — проект «Канада»

Техническая сушка бруса или бревна позволяет существенно сократить сроки ввода деревянного дома в эксплуатацию. Также как и клееный брус, сухой профилированный брус или сухое бревно имеет усадку 2-3% в течение четырех месяцев. Риск деформации конструкции, как растрескивание или кручение, сведен к минимуму. На этапе разработки проекта должно обязательно учитываться изменение отметок высот деревянной конструкции со временем. Очень важна конструкция коробки и кровли в самом проекте деревянного дома, множество недостатков будущего дома можно будет предотвратить, оптимизировав конструкцию. То же касается и установки дверей и окон, установки лестниц, других видов работ при строительстве и отделке дома. В каких-то случаях можно применять «зазоры», где-то потребуются компенсаторы, либо скользящие соединения.

Деревянный дом «садится» и это факт, но не обязательно недостаток, а тем более проблема. Опытные и профессиональные архитекторы и строители деревянных домов всегда учитывают эту особенность деревянных строительных материалов и гарантируют, что процесс усадки будет происходить предсказуемо и деревянный дом сохранит все множество своих преимуществ.
Герметики для дерева, средства обработки трещин, средства обработки швов, средства защиты дерева
Деревянный дом проекты и строительство в разных странах
Типовой проект деревянного дома


Еще новости на эту тему:
Строительство деревянного дома в Германии, Ганновер для Ойгена Грюнке, 2021г
Биомиметика и бионика в архитектуре деревянного дома ProTerra
Экспорт бревна, бруса и деревянных домов в ЕС, Европу
Кредит на дом из дерева: особенности, нюансы, возможности
Строительство деревянного дома в кредит в Минске, Беларусь
Экспорт деревянных домов в Индию
© 2024 ArchiLine Wooden Houses
Беларусь, 220049, г. Минск, ул. Некрасова, 114, офис 49.
                                  

Сайт работает на платформе Nestorclub.com