x
≡ каталог
О компании Галерея Контакты

Зимний лес для строительства деревянного дома
2023-2024 год

Зимний лес для строительства деревянного дома

Приближается зима 2023-2024 года. Пора подумать о строительстве деревянного дома из зимнего леса. Строительство деревянного дома из бревна или бруса естественной влажности имеет ряд рисков - синева и плесень, растрескивание и кручение, усадка. Строительный материал, который позволит полностью избежать этих проблем, это сухой брус и бревно, прошедший процесс технической сушки в специальной вакуумной сушильной камере. Конечно, такой материал стоит дороже и, если бюджет строительства деревянного дома ограничен, то специалисты рекомендуют использовать бревно или брус из зимнего леса.

Зимний лес, срубленный в зимний период, содержит меньше влаги, так как процесс сокодвижения приостановлен. Сокодвижение - это процесс перемещения воды с растворенными в ней питательными веществами. Сокодвижение в стволе дерева происходит по заболони. Толщина заболони зависит от породы дерева, его возраста и условий роста. Древесина ядра отличается большей прочностью и твердостью, большей сопротивляемостью к гниению, чем заболонь, которая состоит из молодых клеток, отличающихся меньшей плотностью древесины.

Содержание влаги в стволе дерева на протяжении роста изменяется по высоте и радиусу ствола, и зависит от времени года. У сосны влажность заболони в три раза выше влажности ядра. У лиственных пород изменение влажности по диаметру более равномерное.

Применение зимнего леса особенно имеет смысл в строительстве деревянных домов из леса естественной влажности, потому что именно такой брус максимально подвержен растрескиванию и деформации, применяя зимний лес в строительство деревянных домов мы избегаем этого негативного момента. Срубы домов из зимнего леса всегда ценились больше чем такие же срубы собранные в остальные поры года. Дом из бревна из зимнего леса всегда был классикой деревянного домостроения.

На качественные показатели древесины значительное влияние оказывают сами условия хранения древесины, которые и могут отличаться в зависимости от поры года. Качество же всей деревянной конструкции зависит и как от качества дерева, от технологий обработки дерева так и от качества монтажа дома.
Зимний лес при строительстве деревянного дома

Компания «Archiline» приступила к строительству домов из «зимнего леса» сезона 2023 - 2024

Производство нашей компании приступило к изготовлению домов из бруса и бревна «зимнего леса» в новом сезоне. Многие скажут, что лучше всего строить деревянные дома летом. Но наши специалисты уверенны, что дома построенные зимой так же хороши, как и построенные летом. А по некоторым параметрам дом сделанный из «зимнего леса» имеет ряд преимуществ перед домом, сделанным из леса летнего.

Зимой дерево хвойной породы практически не растет, поэтому в его стволе содержится минимальное количество сока и смолы. В «зимнем лесу» отсутствуют насекомые и паразиты, способные снизить качество древесины. Такая древесина прочнее и значительно суше.

Всем известно, что трещины в дереве появляются вследствие быстрой усушки. В зимнюю же пору дерево находится на постоянном холоде, за счёт чего процесс усушки происходит постепенно и дерево имеет минимальное количество трещин.

Дом или баня из бруса или бревна, изготовленная из зимнего леса, дает равномерную усадку, более плотно укладывается, не образуя трещин.

Кроме того, монтировать дом зимой надежнее, потому что в этот период почти нет дождей, которые могут повредить брус или бревно. А естественная влага, содержащаяся в их структуре в минимальном количестве, находится в состоянии льда. И испаряется постепенно и только с приходом весны, когда дом уже дал усадку, что опять же предохраняет сруб от образования трещин.

Теперь Вы знаете обо всех преимуществах «зимнего леса». Если Вы заинтересованы в строительстве дом из бруса или бревна из «зимнего леса», приезжайте в наш офис по адресу: г. Минск, ул. Некрасова д. 114, оф. 49, и наш архитектор с удовольствием поможет подобрать Вам соответствующей Вашим предпочтениям проект, либо сделает индивидуальный проект.

Зимний лес при строительстве деревянного дома







Если Вас заинтересовали описанные в статье товары и услуги, Вы можете:

Ещё из раздела Зимний дом из зимнего леса

    Зимние дома из бруса под ключ проекты и цены Стало модным иметь в собственности зимний дом . Хорошо, если он стоит где-то у лесной опушки, у горного склона, вдали от городской цивилизации, в месте, где царствуют тишина и спокойствие. Построить ...
      Классическое деревянное домостроение предусматривает в качестве основного стенового материала брёвна. Какими они, брёвна, будут – зависит от способа их обработки. Существует два типа брёвен – тёсаные топором и оцилиндрованные станочным способом. В ...
      © 2024 ArchiLine Wooden Houses
      Беларусь, 220049, г. Минск, ул. Некрасова, 114, офис 49.
                                        

      Сайт работает на платформе Nestorclub.com