x
≡ каталог
О компании Галерея Контакты

Зимние дома из бруса под ключ проекты и цены

Зимние дома из бруса под ключ проекты и цены

Зимние дома из бруса под ключ проекты и цены

Стало модным иметь в собственности зимний дом. Хорошо, если он стоит где-то у лесной опушки, у горного склона, вдали от городской цивилизации, в месте, где царствуют тишина и спокойствие. Построить зимний дом не сложнее чем обычный жилой дом. Собственно, зимний дом, укомплектованный всем необходимым, позволяет жить в нём круглый год без какого-либо дискомфорта. Главная его особенность – несколько изменённая технология теплоизоляции. Но об этом поговорим позже.

Деревянный дом из бревна "со вторым светом", проект «Система» 214 м²:



Зимний дом получил своё название от того, что эксплуатировать его планируется в зимний период года, когда особенно холодно. Представьте: вы приехали в дом, который месяц не отапливался и что вы почувствуете? Конечно же, вам будет в нём дискомфортно от холода настывших стен. А если же вы приедете в зимний дом, включите отопление, то буквально через 3-4 часа комнаты прогреются до комфортной температуры. Именно в этом и заключается главное преимущество зимнего дома – в его быстром прогреве и низком коэффициенте теплопроводности, что позволяет обогревать жилище с минимальными энергозатратами.



Как выбрать зимний дом?

Зимний дом должен отвечать двум главным критериям: быть комфортным и удобным в эксплуатации. Важно понимать, что этим критериям могут отвечать или не отвечать как большие, так и малые зимние дома. Поэтому большое значение имеет проект зимнего дома. Не стоит пытаться из соображений экономии пытаться проектировать зимний дом самостоятельно: если вы не архитектор, не обладаете исключительными знаниями в этой области, то вряд ли вам удастся придумать что-то выдающееся и особенное даже если используете в качестве наглядного пособия другой проект зимнего дома. Качественную и правильную адаптацию сможет сделать только профессионал. Избежать ошибок в проекте и в дальнейшем денежных трат на их устранение позволит можно только в случае официального обращения к специалистам компании-застройщика.

Подумайте, сколько этажей должен быть зимний дом: чем выше, тем дороже будет обходиться его отопление. Если планируете бывать в этом доме несколько раз в году зимой, то не стоит строить двухэтажный зимний дом – необоснованные денежные траты. Лучше всего построить одноэтажный зимний дом на две-три спальни с общей гостиной и отдельной кухней. Зимний дом площадью от 50 до 100 кв.м. – идеальный вариант для тех, кто стремится совместить желаемую экономию денег и максимальный уровень комфорта. Построить двухэтажный зимний дом следует только в том случае, если в планах со временем переселиться в него на постоянное проживание. В любом случае следует оценивать количество проживающих в доме людей и рассчитывать его "квадратуру" исходя из негласной формулы "каждому человеку – по комнате".

Ещё один немаловажный аспект – стеновой материал. Как правило, строят зимние дома из бруса – клееного, профилированного. Существуют варианты, когда строят зимний дом из оцилиндрованного бревна. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки, поэтому перед тем, как принять окончательное решение по стеновому материалу, следует тщательным образом изучить их все эксплуатационные особенности. Если же не вдаваться глубоко в теорию, то лучший стеновой материал – это клееный брус. Следом за ним идёт оцилиндрованное бревно, а на третьем месте – обычный профилированный брус, вырезанный из цельного бревна. В любом случае построенные из этих материалов зимние дома под ключ прослужат многие десятилетия и будут обогревать своих хозяев даже в самые лютые морозы.

Этапы строительства зимнего дома

Собственно, зимний дом строится точно по такому же шаблону, как и самый обыкновенный жилой дом из дерева. Закладывается фундамент. Его вид определяется специалистом, который ориентируется на тип почвы и рельеф поверхности участка под застройку. Важно понимать, что зимний дом из бруса или зимний дом из бревна они не имеют большого веса, следовательно фундамент можно строить не массивным, не тратя на возведение основания больших денежных средств.

Затем укладывают первый венец. Предварительно проводят гидроизоляцию, чтобы первый венец не соприкасался с фундаментом. В противном случае древесина при контакте с бетоном будет напитываться влагой и гнить. Да, не стоит забывать и качественном асептировании первого венца, что убережет первый венец от преждевременного разрушения. Таким образом, зимний дом простоит без существенных ремонтом многие десятилетия.

Устройство стен – ещё один очень важный этап в строительстве. Одноэтажный зимний дом под ключ возводят до высоты в три метра, после чего закладывают потолочные лаги и только затем – стропильную систему. Только после того, как будет покрыта крыша кровельным материалом, следует приступать к утеплению дома, установке окон и дверей.

Цены на зимние дома

Рынок строительных услуг сегодня пресыщен предложениями от фирм-застройщиков: каждый готов по сходной цене построить зимний дом. Однако важно понимать, что оптимальная стоимость зимнего дома может быть в случае сочетания нескольких факторов: типа стенового материала, площади дома и его этажности. Не стоит обольщаться на предложения, обещающие большой зимний дом за малые деньги.

Ответственные компании-застройщики работают с клиентами по трём ценовым категориям:

бюджетные зимние дома;

зимние дома средней ценовой категории;

VIP зимние дома, которые проектируются по индивидуальному заказу.

Комплекс услуг всегда обходится дешевле, поэтому многие компании предлагают их пакетами.

Говоря о поиске надёжного застройщика, следует узнать:

– как долго компания работает на рынке;

– занимается ли она непосредственно деревообработкой или в своей работе использует строительные материалы, изготовленные другими компаниями, что уже не позволяет говорить о том, что в конечном счёте зимний дом обойдётся дёшево;

– статус корпоративного имиджа.

Чем солиднее компания, тем больше вариантов сотрудничества она предлагает своим клиентам, тем шире её возможности по снижению цен на услуги строительства зимнего дома. Помните, что ни одна ответственная компания-застройщик не скажет окончательной стоимости зимнего дома, пока не проведёт соответствующие расчёты.

Мы привыкли, что только летом можно полноценно отдохнуть. Кто-то для этого отправляется на курорты к морскому берегу, а кто-то в загородные дома, чтобы пожить вдали от городской суеты. Точно также можно поступать и зимой. И если в первом случае понадобится услуга туроператора, то во втором – специально построенный зимний дом. По сути, это самое обычное жилое строение за исключением одной особенности: повышенного коэффициента теплоизолированности. Плюс зимний дом оснащён современной отопительной системой, обеспечивающей экономный в плане расходования энергоресурсов на его обогрев.

Зимний дом, как правило, деревянный. Его возводят либо из оцилиндрованного бревна, либо из клееного бруса, либо обычного профилированного бруса, изготовленного из цельного бревна. У каждого из перечисленных стройматериалов есть свои эксплуатационные особенности по устойчивости к деформационным изменениям, промерзанию, теплопроводности, звуковой и тепловой изоляции, долговечности в использовании, устойчивости к агрессивным проявлениям окружающей среды. И всё же из какого бы стенового материала ни был построен зимний дом, он простоит многие десятилетия, согревая теплом и одаривая уютом его владельцев.

Деревянный дом из бревна 26-го диаметра:



Почему нужно построить зимний дом?

Дом для зимнего проживания это уникальное в своём роде строение. В нём можно жить круглый год в комфорте. Зимний дом может быть и не большим, рассчитанным на двух-трёх человек, где у каждого найдётся своё любимое место. Например, это может быть гостиная с камином – нет ничего лучше пить глинтвейн или горячий чай, удобно устроившись в мягком кресле. Именно в такие минуты ты ощущаешь себя счастливым, а такие чувства бесценны. Это первая и главная причина, по которой стоит построить дом для зимнего проживания.

Зимний дом – это место для семейных праздников и уединения, когда этого требует душа. Представьте, как здорово отпраздновать Рождество или Новый год в доме, построенном у лесной опушки, где слышно дыхание леса, потрескивающие от мороза деревья, где царят таинственность и сказочность. Нет сомнений, что зимний дом станет местом притяжения, он займёт все мысли и будет привлекать туда перспективой приятного отдыха.



Зимний дом может быть автономным. При должном его оснащении, в нём можно разместить солнечные батареи для дневной генерации электричества, дизельный генератор для генерации электричества в тёмное время суток. Но это на тот случай, если зимний дом планируется разместить в отдалённой местности, куда провести все инженерные коммуникации либо дорого, либо невозможно. Точно также можно оснастить зимний дом системой автономного отопления и водообеспечения, газифицировать посредством баллона со сжиженным газом. Таким образом, дом для зимнего проживания по уровню комфортабельности нисколько не будет уступать городской квартире.

Зимний дом – это мини-санаторий. Да-да, не больше и не меньше. Он построен из натуральных материалов – древесины. Используется, как правило, лиственница либо сосна – хвойные породы деревьев. Как известно, они содержат в себе смолы, другие вещества, способные высвобождаться в окружающее пространство, очищать и дезодорировать воздух, связывая микрочастицы пыли, грязи и аллергены. Именно поэтому проживание в деревянном доме рекомендуют врачи тем, кто более астмой либо чьи верхние дыхательные пути имеют слабый иммунитет. Это тот дом для зимнего проживания, в котором день ото дня будет крепнуть иммунитет человека. Таким образом, оздоравливаться можно не только летом где-то на морском берегу, но зимой, в любимом загородном доме, где всегда так свежо дышится и так сладки спится.



Как построить зимний дом?

Построить зимний дом – задача не архисложная, если доверить её выполнение компании, специализирующейся на оказании подобного рода услуг. Как правило, такие компании предлагают построить зимний дом под ключ в соответствии с выбранной его ценовой категорией. От момента обращения в компанию и до получения ключей от нового зимнего дома проходит период от трёх до шести месяцев. Чем больше по площади зимний дом, тем дольше его строить и наоборот. Плюс могут быть нюансы, связанные с доработкой проекта по просьбе клиента либо участком, на котором планируется построить зимний дом под ключ. Важно понимать, что строительство не терпит дилетантства и поспешных решений, поэтому такую задачу, как построить дом для зимнего проживания следует доверять только проверенным временем специалистам. А уж они сделают всё согласно проекта, что позволит в будущем наслаждаться зимним домом – его добротностью, монолитностью, красотой.

Сколько стоит зимний дом?

Важно понимать, что дом для зимнего проживания это еще и дом для круглогодичного в нём проживания. То есть это полноценное жилое строение, в котором есть всё необходимое для комфортной и удобной жизни. Именно поэтому такой зимний дом не будет стоить дёшево. И всё же при должном подходе построить зимний дом могут даже те клиенты компаний-застройщиков, которые имеют на это относительно небольшой бюджет. Дело в том, что компании предлагают свои услуги пакетно, в котором увязаны затраты на стройматериалы, оплату услуг строителей с площадью зимнего дома, архитектурными особенностями, позволяющими строить зимний дом с меньшими финансовыми и материальными издержками. В деловой среде это называется строить зимний дом под ключ. Так действительно выходит дешевле.

Существует три ценовые категории:

бюджетные зимние дома;

средней ценовой категории зимние дома;

зимние дома по индивидуальному заказу.

Каждый зимний дом под ключ построенный из названных категорий имеет свои архитектурные и эксплуатационные особенности, с которыми следует заранее ознакомиться. В этом окажут помощь специалисты компании-застройщика. при желании они могут адаптировать уже готовый проект зимнего дома под нужды клиента, привести его в соответствие с особенностями ландшафта земельного участка. В любом случае это будет дешевле, чем разрабатывать проект зимнего дома с нуля.

5463





Если Вас заинтересовали описанные в статье товары и услуги, Вы можете:

Ещё из раздела Зимний дом из зимнего леса

    Классическое деревянное домостроение предусматривает в качестве основного стенового материала брёвна. Какими они, брёвна, будут – зависит от способа их обработки. Существует два типа брёвен – тёсаные топором и оцилиндрованные станочным способом. В ...
      Приближается зима 2023-2024 года. Пора подумать о строительстве деревянного дома из зимнего леса. Строительство деревянного дома из бревна или бруса естественной влажности имеет ряд рисков - синева и плесень, растрескивание и кручение, усадка. ...
      © 2024 ArchiLine Wooden Houses
      Беларусь, 220049, г. Минск, ул. Некрасова, 114, офис 49.
                                        

      Сайт работает на платформе Nestorclub.com