x
≡ каталог
О компании Галерея Контакты

Тепловой насос
цена и отзывы

Тепловой насос   Тепловой насос

Тепловыми насосами называются устройства, которые поглощают тепло из окружающей среды: атмосферного воздуха, грунтовых вод, термальных источников, а так же незамерзающих водоемов - рек, озер и др., а затем отдают его, нагревая воздух или воду в системах теплоснабжения домов.



Для передачи тепла в таких системах используется хладогент, как правило - фреон. Практически вся потребляемая тепловым насосом электроэнергия расходуется компрессором на перекачивание фреона внутри системы, подобным образом устроено большинство холодильных агрегатов. В холодное время года тело поступает в дом от теплообменника, расположенного под землей, глубже уровня промерзания. Летом лишнее тепло выводится из дома в обратном направлении. За соблюдением оптимального режима работы теплового насоса следят системы управления и автоматики. Энергоэффективность таких систем теплоснабжения зависит от того, какие используются источники тепла, чем выше их температура, тем больше будет эффективность.

Эти два деревянных дома – "Маяк" и "Чёрный лес" построенные компанией Archiline в Беларуси, оборудованы системой отопления и подогрева воды на основе теплового насоса и тёплого водяного плинтуса. Отопление происходит теплом земли и воздуха! Система требует небольшого количества электроэнергии для обеспечения работы контроллера. Закажите дом и Archiline оборудует его новой уникальной системой обогрева! Жмите на фото, посмотрите как выглядят дома внутри!

Деревянный дом – "Маяк":

Деревянный дом – "Чёрный лес":



Рассчитывая экономическую выгоду необходимо учитывать цены на электроэнергию в данном регионе, а также стоимость отопления традиционным способом.
К достоинствам тепловых насосов следует добавить отсутствие необходимости покупать привозить и хранить значительный запас топлива и, как следствие, снижение расходов и высвобождение подсобных помещений.
Тепловые насосы стоят не дешево, однако затраты на их покупку и установку (которые выше по сравнению с обычными системами отопления и кондиционирования) довольно быстро окупаются в связи с низкими эксплуатационными расходами, а также значительной экономией электроэнергии.

Преимущества эксплуатации тепловых насосов

В нашей стране только недавно стали использовать тепловые насосы для отопления дома, поэтому многие еще и не знают об инновационной технологии и принципе ее действия. Что уже говорить о ее преимуществах! Поэтому в этот статье обыкновенный человек может ознакомиться с принципом их работы и возможностях агрегатов.

Преимущества:

– Тепловые насосы экономичны. Поступающую энергию они используют намного рациональнее, чем любая модификация котла, котором сжигается топливо. Тепловой насос – это оборудование, КПД которого превышает единицу. Чтобы оценить эффективность его работы, используется специальный коэффициент КПТ, так называемый коэффициент преобразования тепла. Другой допустимый термин – коэффициент преобразования температур. По данному параметру можно сделать вывод о том, как относится к затрачиваемой энергии полученное на выходе тепло. Пример использования: Допустим, КПТ выбранной модели равен 4. Это значит, что при подведении 1 кВт энергии мы имеем 4 КВт тепловой мощности, или прибавку в 3 КВт, образовавшуюся в результате работы компрессора.

– Широкие возможности использования. Для работы необходим лишь источник рассеянного тепла, отыскать который не будет проблемой даже вдали от городской инфраструктуры. Земля и воздух также есть везде, даже там, где отсутствуют высоковольтные ЛЭП и нет магистральных газопроводов. Таким образом, работа оборудования может выполняться независимо от климатических особенностей, подвоза топлива или стабильного давления газа в трубопроводе. Всё, что потребуется для работы, это 2-3 кВт электроэнергии. Не станет большой проблемой и их отсутствие: для работы компрессора в целом ряде моделей можно использовать дизельные или бензиновые приводы.

– Экологическая чистота. Тепловой насос выгоден не только с экономической точки зрения. Он также сберегает здоровье тех, кто им пользуется. При работе агрегата не происходит сгорания топлива, а это значит, что не образуются и токсичные оксиды азота, серы и свинца. Не выделяются также угарный и углекислый газы. Это значит, что в почву не попадают следы сернистой, азотной и ортофосфорной кислоты, а также исключительно вредные для окружающей среды фенольные соединения. Тепловые насосы благоприятно воздействуют и на окружающую среду в целом. Их использование позволяет сократить расходы ТЭЦ на выработку электроэнергии. В этом виде оборудования используются фреоны, в которых полностью отсутствуют хлорпроизводные углеводородов, следовательно, они не наносят вреда озоновому слою Земли.

– Универсальность использования. Тепловым насосам присуще свойство реверсивности, то есть, обратимости действия. Следовательно, при необходимости, их можно использовать не только для отопления, но и для охлаждения дома путём забора тепла из воздуха. В теплое время года отведённую энергию нередко используют для подогрева бассейна.

– Надёжность и безопасность работы. Оборудование отличается высокой степенью пожаро- и взрывобезопасности. Взрываться в конструкции просто нечему: отсутствует открытый огонь, нет горючих газов или взрывоопасных воздушных смесей. Нет также и токсичных компонентов, при взаимодействии с которыми можно было бы отравиться. При работе ни один узел не нагревается до такой степени, чтобы вызвать возгорание. При прекращении работы агрегата не происходит каких-либо необратимых процессов, в виде замерзания рабочей среды или возникновения аварийной ситуации. Опасность теплового насоса ничуть не больше, чем опасность бытового электроприбора, и при правильной эксплуатации стремится к нулю.

Тепловой насос — цена и отзывы

Ряд особенностей, характерных для работы тепловых насосов:

Использоваться тепловые насосы могут лишь в утеплённых строениях: тепловые потери здания не должны превышать 100 Вт/м2. Чем эффективнее будет работать теплоизоляция в доме, тем с большей производительностью будет работать насос, и тем экономичнее окажется его использование.

Коэффициент преобразования температур (КПТ) обратно пропорционален разнице температур между входным и выходным контуром в доме. Исходя из этого, следует выбирать для отопления дома с тепловым насосом низкотемпературные системы. Например, такие, как тёплые водяные полы или воздушное отопление, в которых теплоноситель, согласно санитарно-гигиеническим требованиям, имеет температуру не выше 35°С.

Виды тепловых насосов и особенности эксплуатации

В настоящее время люди постоянно пытаются найти способы сэкономить на энергоносителях. Чтобы при минимальном энергопотреблении получать такое же количество тепла в помещениях. Одним из подобных решений стали тепловые насосы. Это агрегаты, предназначенные для добывания тепла из окружающей среды. По используемым источникам тепла насосы различают: вода, земля, воздух. Транспортным средством для транспортировки тепла в систему отопления является жидкость, незамерзающая при довольно низких температурах.
Связка земля-жидкость организует доставку тепла к насосу, питающему систему отопления используя специальное оборудование, из-под земли. Это коллекторы или зонды. Коллекторы – используют для крупных участков (зонды – для маленьких). Эти устройства необходимо опускать ниже, чем промерзает земля.
Связка воздух-жидкость используя испарители, компрессоры, вентиляторы, доставляет тепло, взяв его у воздуха.
Связка вода-жидкость добывает тепло из воды. Как вариант, возможно выкачивание глубинных вод из грунта. Вода, охладившись в насосе, через отдельную скважину выходит обратно.

Принцип работы теплового насоса

Состав подобной отопительной системы следующий: источник тепла, насос и устройства, которые распределяют тепло и аккумулируют его, применяя низкотемпературный нагрев. Проще говоря, чем температура жидкости в трубе будет ниже, тем выше производительность системы.
Принцип работы подобных систем подобен работе кондиционера. Проще говоря, если в одну сторону дует холодный воздух, то в другую, по всем законам физики должен дуть горячий. То есть если мы что-то охлаждаем, что-то обязательно нагревается. Агрегат, отбирая тепловую энергию у источников (земли, воздуха, воды), отдавая взамен холод прибывшей для теплообмена жидкости.
Рассмотрев различные типы насосов можно пояснить, что явным преимуществом пользуются воздушные системы из-за доступности воздуха, в то время, как к остальным источникам ещё надо добраться, вырыв раскопав землю или пробив скважину для воды. С другой стороны, температура воды и земли в течение года практически не изменяется, что делает процесс регулирования и управления системой более простым.

Как правило, подобные системы проектируются и монтируются на стадии строительства дома, установка в более позднее время сильно удорожает проект, хотя амортизационные расходы довольно низкие. Финансы, потраченные на монтаж этой системы, вернутся буквально через два года. Использование теплового насоса значительно снижает энергопотребление. Во время работы системы в контроле не нуждается, из-за полной безопасности тепловых насосов в эксплуатации. Кроме того, они довольно компактные и обладают эстетичным внешним видом. Как не крути, а это самый экономичный способ отопления, предлагаемый сегодня на рынке.

Тепловой насос — цена и отзывы

Алгоритм выбора теплового насоса

Если принято решение на установку этой системы отопления, прежде чем приобретать его, необходимо озаботиться качественной теплоизоляцией дома, ведь чем качественнее проведено утепление, тем меньше энергии необходимо для обогрева здания.
Далее необходимо произвести расчёт потребной мощности насоса исходя из планируемых теплопотерь, которые можно прикинуть, исходя из следующих данных:
- старый деревянный или кирпичный дом с плохим утеплением – 75Вт/м?
- современный дом, качественно теплоизолированный – 50 Вт/м?
- при самостоятельном качественном утеплении стеновых панелей, полов и мансарды – 30 Вт/м?.
Оценив свой дом по изложенным критериям, умножаем указанную выше цифру на площадь жилья.
Правильно выбранный тепловой насос позволит проводить в тепле долгие зимние вечера.

Итак, приборы для сбора тепла или тепловые насосы на сегодняшний день наиболее прогрессивный источник получения тепла.

Мы живем в окружении невидимой солнечной энергии, которая присутствует везде: в воздухе, на водных гладях, в почве. С помощью современных технологий люди могут бесплатно собирать ее и использовать в своих целях. И тут тепловые насосы будут незаменимыми и эффективными инструментами. Эти агрегаты помогают получать накопленную во внешней среде солнечную энергию и перенаправлять ее в дом. Такие системы отлично работают даже при сильных морозах.

Потребители могут выбирать из следующих видов теплонасосов, в зависимости от источника сбора тепловой энергии и, соответственно, ее приемника:

- воздушно-воздушный;

- воздушно-водяной;

- грунтово-водяной.

Механизм действия тепловых насосов схож с работой простых кондиционеров. Внутри агрегата, работающего на охлаждение, в специальном блочном испарителе постоянно кипит жидкость – хладагент. Он абсорбирует тепло, находящееся в комнате и доводит его до конденсатора в наружном блоке. Там хладагент выделяет собранную тепловую энергию в атмосферу.

Тепловой насос работает на том же принципе, только жидкость движется в обратном направлении и, соответственно, несет теплый воздух, собранный за пределами дома, внутрь помещения. Тепловой агрегат может быть представлен в виде парокомпрессирующей охлаждающей системы, состоящей из нескольких частей:

- компрессионного устройства;

- конденсирующего элемента – это ключевая точка любого теплонасоса;

- расширительного вентиля;

- испаряющего элемента.

В качестве хладагента используется газ, идеально подходит фреон. Он подается на входное отверстие компрессора. Внутри него газ сжимается, постепенно повышая давление и температуру согласно универсальному закону газов. Нагретый таким образом хладагент следует в теплообменное устройство – конденсатор – и там уже охлаждается, отдавая тепловую энергию окружающей среде, будь то воздух или вода, а потом превращается в жидкость.

Далее хладагент при повышенном давлении пропускается через расширительный вентиль, в результате чего давление постепенно снижается. Компрессионное устройство и вентиль расширения как бы разделяют внутреннее устройство теплового насоса на зону низкого и высокого давления. При падении давления немного жидкости испаряется, с помощью чего и достигается понижение температуры хладагента.

Охлажденный воздушный поток направляется дальше в испарительное устройство, имеющее выход во внешнее воздушное пространство, примером может служить уличный теплообменник. Если температура воздуха будет выше, чем у хладагента, то жидкость будет продолжать испаряться. Тем самым наружная тепловая энергия будет передаваться жидкости в системе теплонасоса. Газ-хладагент будет снова подаваться в компрессионное устройство, тем самым замыкая круговорот внутри устройства.

Теплоноситель при охлаждении находится под давлением в 10 атм., при таких параметрах он способен «высасывать» тепло из почвы. Эффективность работы теплонасосов различная и обуславливается несколькими факторами, среди которых и состав почв, и их структура, и глубина промерзания грунта. Следует заметить, что с водных поверхностей можно снимать в 10 раз больше тепловой энергии.

Во избежание прорыва труб с хладагентом, в российских погодных условиях приходится заглублять выход теплонасоса на полтора метра ниже границы заморозков. Для обогрева дома средней площадью около 100 м? необходимо не менее 300 м? участка теплоколлектора.

Такие агрегаты выполняются в виде трубы из пластика с диаметром отверстия 2–4 см, их укладывают в виде петли или змеи, возможна также спиральная установка. Самым важным условием эффективной работы теплового контура является охват как можно большей территории коллектора. Для расчетов длины труб используют норму в 2 пог. м труб на 1 м? полезной площади помещения.

Если площадь участка невелика, тепловой насос тоже можно установить, но использовать при этом грунтовый зонд. Для этого предварительно бурится шахта глубиной до 160–170 м, поскольку на таких глубинах температура более или менее постоянная и составляет около +10 °C. Зонды, погружаемые в шахту, способны поставлять гораздо больше тепловой энергии (около 100 вт), при этом хладагент находится под давлением до 15 атм.

Для запуска в работу теплового насоса необходимо как минимум два электродвигателя. Один приводит в движение компрессор, а второй – циркуляционный насос. Если же планируется подогревать воду для хозяйственных нужд, то дополнительно устанавливается еще два насоса, необходимых для перекачивания нагретой воды в систему водоснабжения дома.

Эффективность работы тепловых насосов определяется показателем, который носит название «коэффициент преобразования тепла». Он представляет собой отношение тепловой энергии, полученной в результате работы устройства, к затратам электричества. В среднем этот показатель для большинства насосов равен 4, это значит, что на 1 кВт электричества получается 4 кВт тепла. Это бесплатная тепловая энергия нашего Солнца.

Тепловой насос — цена и отзывы

Мы решили посмотреть с помощью каких запросов в поисковиках люди ищут тепловые насосы:

тепловой насос 51 134

тепловой насос для отопления 9 529

тепловой насос для дома 8 620

тепловой насос цена 8 558

тепловой насос для отопления дома 8 292

тепловой насос воздух воздух 5 384

тепловые насосы для отопления цена 5 049

тепловой насос для дома цена 4 869

тепловой насос для отопления дома цены 4 830

тепловы насосы 4 405

тепловой насос вода вода 4 348

тепловой насос воздух вода 2 996

тепловой насос купить 2 948

тепловой насос своими руками 2 477

принцип теплового насоса 2 232

работа теплового насоса 2 047

геотермальный тепловой насос 1 662

тепловой насос принцип работы 1 612

тепловой насос воздух воздух цена 1 601

тепловой насос отзывы 1 271

воздушный тепловой насос 1 242

тепловые насосы украина 1 123

тепловой насос воздух воздух для отопления 1 079

тепловой насос вода вода цена 1 046

тепловой насос воздух воздух для отопления дома 972

тепловой насос воздух вода цена 819

принцип отопления тепловым насосом 816

под тепловые насосы 816

тепловой насос для отопления дома принцип 782

установка тепловых насосов 778

схема теплового насоса 700

тепловой насос под ключ 692

отопление тепловым насосом вода вода 682

тепловой насос для отопления своими руками 628

расчет теплового насоса 617

система теплового насоса 596

тепловой насос для дома своими руками 589

тепловой насос для отопления дома своими руками 587

принцип работы теплового насоса для отопления 558

тепловой насос для отопления купить 552

тепловой насос для отопления дома вода вода 551

работа теплового насоса для отопления дома 545

тепловой насос для отопления дома принцип работы 541

тепловой насос воздух вода для отопления 540

производство тепловых насосов 535

действие теплового насоса 513

тепловой насос для бассейна 495

купить тепловой насос для дома 495

тепловой насос цена украина 486

принцип действия теплового насоса 485

тепловые насосы стоимость 485

тепловые насосы воздух вода для дома 477

тепловой насос воздух вода для отопления дома 473

тепловой насос для отопления дома купить 461

тепловой насос френетта 443

тепловой насос воздух воздух купить 439

тепловой насос цена под ключ 410

российские тепловые насосы 407

тепловые насосы вода вода для отопления цены 401

тепловой насос скважина 400

монтаж теплового насоса 392

тепловой насос из холодильника 391

тепловой насос mitsubishi 389

температура теплового насоса 363

геотермальный тепловой насос цена 360

тепловые насосы отопления воздух вода цена 356

тепловой насос видео 352

отопление тепловым насосом отзывы 351

тепловой насос тепло 347

тепловой насос купить цена 335

тепловой насос из холодильника своими руками 333

тепловой насос вода вода купить 330

тепловой насос nibe 328

тепловые насосы российского производства 326

тепловой насос форум 326

отопление тепловым насосом под ключ 323

мощность теплового насоса 316

тепловые насосы спб 302

цикл теплового насоса 296

сушильная машина с тепловым насосом 290

тепловой насос использование 287

тепловой гидродинамический насос 286

отопление тепловой насос цена под ключ 280

насос тепловой пушки 280

отзывы владельцев тепловых насосов 275

отопление дома тепловым насосом цена под ключ 269

тепловой насос отзывы реальных владельцев 258

тепловой насос для отопления дома отзывы 257

купить тепловой насос в украине 247

тепловой насос для отопления купить цена 246

тепловой насос воздух вода купить 245

устройство теплового насоса 242

купить тепловой насос для отопления дома цена 241

воздушный тепловой насос цена 241

обогрев тепловым насосом 238

тепловые насосы для отопления принцип действия 232

тепловые насосы zubadan 231

тепловые насосы для отопления дома принцип действия 228

тепловой насос россия 227

абсорбционный тепловой насос

Тепловой насос — цена и отзывы




Если Вас заинтересовали описанные в статье товары и услуги, Вы можете:

Ещё из раздела Тепловой насос

    Что такое тепловой насос для отопления дома. Устройство и принцип работы. Тепловым насосом называют устройство, позволяющее осуществлять преобразование и перенос теплоты от какого-либо источника с низкой температурой к потребителю с более высокими ...
    © 2024 ArchiLine Wooden Houses
    Беларусь, 220049, г. Минск, ул. Некрасова, 114, офис 49.
                                      

    Сайт работает на платформе Nestorclub.com