x
≡ каталог
О компании Галерея Контакты

Теплый пол в деревянном доме

Теплый пол в деревянном доме  Деревянные дома становятся популярными благодаря экологичности, приятной внутренней энергетике и недорогом строительстве.

Многих хозяев волнует вопрос по строительству тёплых полов. В таких домах пол может быть нескольких уровней: на первом этаже возле грунта, между первым и вторым этажом и на чердаке. Ниже представленна обзорная статья про тёплый пол в доме построенном нашей компанией:

Теплый пол в деревянном доме

Конструкция полов.
Современные технологии позволяют установить тёплые полы в доме из дерева. Распространённые водяные и электрические нагревательные элементы являются универсальными и могут обогревать любое помещение. В деревянном доме можно поставить тёплый настил с любым источником нагрева. Водяные полы считаются самыми безопасными для этого типа дома. Но по технологичности электрический пол превосходит водяной.

Теплый пол в деревянном доме

Работа электричества в обогреве пола.

Существует множество способов безопасной установки электрических полов. Повысить безопасность помогут:
• Применение одиночного кабеля для нагрева;
• Установка электрических матов;
• Монтаж инфракрасной плёнки;
• Стержни из карбона.

Каждый вариант обладает своими достоинствами и недостатками. Их применение рассчитано только под определённое покрытие. Под пол, покрытый керамикой или керамогранитом, подойдёт установка одиночного кабеля для нагрева и электрических матов. Карбоновые стержни и инфракрасная плёнка лучше сочетается с покрытием из ковролина или паркета. Покрытие позволяет проходить инфракрасным лучам, и обогрев комнаты происходит равномерно.

Теплый пол в деревянном доме

Важно решить, тёплый пол будет дополнительным источником тепла в доме или основным. На первом этаже дома рекомендуется установить электрические маты или полы с кабелем. Установку выполняют под цемент, поверх которого укладывается основное покрытие. Монтаж мата можно выполнить без применения цементной стяжки. Для этого следует под маты положить металлические отражатели поверх теплоизоляции. На маты устанавливают доски и нужное покрытие.

Оборудование выбирается исходя из его назначения. Если электрический пол основной источник отопления, то его мощность должна быть около 200 Вт на 1 м?. Для дополнительного варианта будет достаточно 100 Вт на 1 м?.

Установка полов.

Для его монтажа нужна бетонная стяжка, но остальная установка не вызовет затруднений. Во время установки не следует устанавливать листы покрытия внахлёст. Они ровно кладутся на пол и закрепляются монтажным скотчем, после выполняется изоляция проводов. При установке электрических полов обязательно происходит изоляция и заземление устройства. Все провода, идущие от матов, собираются в общую связку, и выводятся под плинтус в специальный контейнер.

Теплый пол в деревянном доме

Все провода соединяются с термостатом, который подключается к общей сети. Тёплый пол, выполненный с инфракрасным покрытием, является самым надёжным и экономичным устройством, обеспечивающим хорошую безопасность. Срок службы этих полов равен около 30 лет. В среднем энергопотребление полов составляет 70 Вт в час.

Его установка не требует обязательного создания бетонной стяжки. Её может выполнить сам владелец дома не обладающий профессиональными навыками монтажа, без кардинальных перестроек помещения. Установку этого вида пола можно произвести на открытую веранду и использовать зимой.

Водяные полы.

Подключение пола к системе отопления является важным фактором. Их установка не вызывает проблем и может проводиться на бетон или в качестве простого настила.
Установка с применением стяжки более популярна. Для этого потребуется армированная решётка толщиной минимум 5 мм.

Трубы устанавливают на слой полиэтилена в форме спирали или змейки с шагом 100 – 400 мм. Трубы фиксируются кронштейнами или устанавливаются в пластиковые крепления с установкой в пазы. Диаметр труб не должен превышать 20 мм. У каждой трубы имеется основной ход и обратный. Сверху пол может накрываться дополнительной арматурой и заливаться бетоном. После его высыхания можно запускать пол под небольшой нагрузкой. На поверхность можно установить любое напольное покрытие. Водяные полы можно совместить с радиаторами отопления. Если установить термостат, то включение и выключение будет происходить автоматически по достижению пола нужной температуры.

Теплый пол в деревянном доме

Теплый пол в деревянном доме

Теплый пол в деревянном доме

Теплый пол в деревянном доме

Теплый пол в деревянном доме

Эти два деревянных дома – "Маяк" и "Чёрный лес" построенные компанией Archiline в Беларуси, оборудованы системой отопления и подогрева воды на основе теплового насоса (радиаторы – тёплый водяной плинтус + печь для уюта). Отопление происходит теплом земли и воздуха! Система требует небольшого количества электроэнергии для обеспечения работы контроллера. Закажите дом и Archiline оборудует его новой уникальной системой обогрева! Жмите на фото, посмотрите как выглядят дома внутри!

Деревянный дом – "Маяк":

Деревянный дом – "Чёрный лес":





Если Вас заинтересовали описанные в статье товары и услуги, Вы можете:
© 2024 ArchiLine Wooden Houses
Беларусь, 220049, г. Минск, ул. Некрасова, 114, офис 49.
                                  

Сайт работает на платформе Nestorclub.com